Чечня: атагинцы приступили к уборке подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Чечня: атагинцы приступили к уборке подсолнечника

Земледельцы госхоза «Атагинский» Грозненского района приступают к уборке подсолнечника, который занимает 300 га. По словам руководителя хозяйства Абдуллы Шахбиева, по предварительным расчетам урожай семян подсолнечника будет около десяти центнеров с гектара. И это несмотря на то, что в прошлом году атагинцы получили очень низкий урожай.

- Дело в том, что у нас не было опыта возделывания подсолнечника. Например, в прошлом году удалось получить лишь по четыре центнера с гектара. Учитывая ошибки, еще прошлой осенью подготовили почву, весной перепахали, после засева дважды провели культивацию, а также окучивание. Что ни говори, республика относится к зоне рискованного земледелия, но в этом году повезло: процентов на 80 погода была в нашу пользу. Поэтому теперь у нас есть все основания надеяться на хороший урожай, - подчеркнул он.

Госхоз «Атагинский», в отличие от других хозяйств, не имеет спонсоров, которые помогли бы им преодолеть трудности. Тем не менее, здесь неплохо справляются сами:

- У нас хорошие отношения с соседними госхозами и фермерами. В моменты пик занимаем у них технику, ГСМ, а позже рассчитываемся урожаем, - уточнил Абдулла Шахбиев.

В хозяйстве своевременно справились уборкой зерновых культур. Озимые порадовали: валовой сбор зерна составил 1101 тонну средняя, а урожайность 21,3 центнера на круг, получив при этом 625 тонн пшеницы, 295 ячменя и 191 тонну овса, их урожайность составила 20,2, 22,4 и 23,9 центнеров с гектара соответственно.

Готовясь к урожаю будущего года, сейчас в госхозе «Атагинский» уже вспахано 300 га пашни. Здесь намерены довести площадь озимого клина до 800 га (против 507 в прошлом году), вместе с яровым клином под урожай 2010 года в госхозе планируют довести посевы зерновых культур до 1300 га.

Источник: grozny-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)